Publicidad | Vea su anuncio aquí

Inició la votación de los Premios TVyNovelas 2012, ¡conoce a los nominados!

Maite y Levy en el Triunfo del amor

Maite Perroni y William Levy protagonizaron la telenovela Triunfo Del Amor.

- Televisa

Una Familia Con Suerte Presentación

FOTOS:  Llegó una telenovela con mucha suerte

Ver fotos
Personajes de La Fuerza del Destino

FOTOS:  Los personajes de "La Fuerza del Destino"

Ver fotos
Personajes del Triunfo Del Amor

FOTOS:  Personajes del Triunfo Del Amor

Ver fotos
William Levy y Maite Perroni en Triunfo del amor

FOTOS:  Las mejores telenovelas del 2011

Ver fotos
Angelique y \

FOTOS:  Miradas que matan en los Premios TVyNovelas

Ver fotos
historia

FOTOS:  Los ganadores del 2011

Ver fotos
Valentino Lanús Premios TVyNovelas

FOTOS:  Valentino ¡no corras!

Ver fotos

Los Premios TVyNovelas ya dieron a conocer la lista completa de nominados para que la gente vote por sus favoritos y así formar la terna de nominados en cada una de las categorías.

Esta ceremonia se llevará a cabo en Guerrero, México y premiará a lo mejor de la televisión en el 2011 como todos los años. Aquí la lista de nominados:

Mejor Telenovela

Dos Hogares

La Fuerza Del Destino

Una Familia Con Suerte

Triunfo Del Amor

Rafaela

Esperanza Del Corazón

La Que No Podía Amar

 

Mejor Actriz

Ana Brenda Contreras (La Que No Podía Amar)

Anahí (Dos Hogares)

Daniela Castro (Una Familia Con Suerte)

Luz Elena González (Una Familia Con Suerte)

Mayrín Villanueva (Una Familia Con Suerte)

Maite Perroni (Triunfo Del Amor)

Sandra Echeverría (La Fuerza Del Destino)

Victoria Ruffo (Triunfo Del Amor)

 

Mejor Actor Antagónico

Ferdinando Valencia (La Fuerza Del Destino)

Guillermo García Cantú (La Fuerza Del Destino)

Jorge Ortiz de Pinedo (Dos Hogares)

Juan Ferrara (La Fuerza Del Destino)

Lisardo (Esperanza Del Corazón)

 

Mejor Actor

Arath de la Torre (Una Familia Con Suerte)

David Zepeda (La Fuerza Del Destino)

Diego Olivera (Amorcito Corazón)

Sergio Sendel (Una Familia Con Suerte)

Jorge Salinas (La Que No Podía Amar)

Sergio Goyri (Dos Hogares)

William Levy (Triunfo Del Amor)

 

Mejor Tema Musical

“A partir de hoy”; Maite Perroni y Marco di Mauro (Triunfo Del Amor)

“Esperanza del corazón”; Mane de la Parra (Esperanza Del Corazón)

"Corazón"; Chino y Nacho (Rafaela)

"La fuerza del destino"; Sandra Echeverría y Marc Anthony (La Fuerza Del Destino)

"Ni contigo ni sin ti"; Pepe Aguilar (Ni Contigo Ni Sin Ti)

"Un día de suerte", Alejandra Guzmán (Una Familia Con Suerte)

"Amorcito corazón"; Chayanne (Amorcito Corazón)

"Rendirme en tu amor"; Carlos Ponce y Anahí (Dos Hogares)

'Te dejo en libertad'; Ha-Ash (La Que No Podía Amar)

 

Mejor Actriz Antagónica

Andrea Torre (Ni Contigo Ni Sin Ti)

Chantal Andere (Rafaela)

Daniela Romo (Triunfo Del Amor)

Diana Bracho (Rafaela)

Laisha Wilkins (La Fuerza Del Destino)

Lucía Méndez (Esperanza Del Corazón)

Olivia Collins (Dos Hogares)

 

Mejor Primer Actor

César Évora (Triunfo Del Amor)

Enrique Rocha (Una Familia Con Suerte)

Fernando Allende (Esperanza Del Corazón)

Manuel "Flaco" Ibáñez (Triunfo Del Amor)

Pedro Armendáriz (La Fuerza Del Destino)

Rogelio Guerra (Rafaela)

 

Mejor Primera Actriz

Alicia Rodríguez (Una Familia Con Suerte)

Carmen Salinas (Triunfo Del Amor)

Delia Casanova (La Fuerza Del Destino)

Lucía Méndez (Esperanza Del Corazón)

Patricia Reyes Spíndola (Rafaela)

Rosa María Bianchi (La Fuerza Del Destino)

 

Mejor Actor Coestelar

Abraham Ramos (Dos Hogares)

Alejandro Ibarra (Amorcito Corazón)

Gabriel Soto (La Fuerza Del Destino)

José Ron (La Que No Podía Amar)

Marcelo Córdoba (La Fuerza Del Destino)

Mark Tacher (Triunfo Del Amor)

Pablo Montero (Triunfo Del Amor)

Pedro Moreno (Una Familia Con Suerte)

 

Mejor Actriz Coestelar

Alicia Machado (Una Familia Con Suerte)

Érika Buenfil (Triunfo Del Amor)

Kika Edgar (La Fuerza Del Destino)

Marisol del Olmo (Esperanza Del Corazón)

Sabine Moussier (Ni Contigo Ni Sin Ti)

Tiaré Scanda (Rafaela)

Ximena Herrera (Ni Contigo Ni Sin Ti)

 

Revelación Masculina

Juan Diego Covarrubias (Una Familia Con Suerte)

Mane de la Parra (Esperanza Del Corazón)

Pablo Lyle (Una Familia Con Suerte)

 

Revelación Femenina

Alejandra García (Una Familia Con Suerte)

Bianca Marroquín (Esperanza Del Corazón)

Carmen Aub (Esperanza Del Corazón)

Laura Carmine (Ni Contigo Ni Sin Ti)

Lili Goret (Ni Contigo Ni Sin Ti)

 

Mejor Actor Juvenil

Brandon Peniche (Ni Contigo Ni Sin Ti)

Diego Amozorrutia  (Amorcito Corazón)

Emmanuel Orenday (Esperanza Del Corazón)

Alejandro Speitzer (Esperanza Del Corazón)

Osvaldo de León (Una Familia Con Suerte)

 

Mejor Actriz Juvenil

Claudia Álvarez (Dos Hogares)

Gaby Mellado (Amorcito Corazón)

Livia Brito (Triunfo Del Amor)

Thelma Madrigal (Esperanza Del Corazón)

 

Mejor guión o Adaptación

Dos Hogares

Esperanza Del Corazón

La Fuerza Del Destino

La Que No Podía Amar

Ni Contigo Ni Sin Ti

Rafaela

Triunfo Del Amor

Una Familia Con Suerte

 

Mejor serie hecha en México

El Encanto Del Águila

El Equipo

Los Héroes Del Norte

Mujeres Asesinas 3

 

Mejor Programa Especial

Fiesta Mexicana

Gala Panamericana Guadalajara

México Suena

Nuestra Belleza México

 

Mejor Programa de TV Restringida

Es de noche y ya llegué

Está cañón

Miembros al aire

Netas divinas

Su sana adicción

Mojoe

Pa'la banda night show

Morir en martes temporada 2

 

Mejor Programa de Entretenimiento

 

Desmadruga2

Hoy

Laura

Sabadazo

Se vale

TV de noche

 

Mejor Programa de Concurso

En familia con Chabelo

100 mexicanos dijieron (tercera temporada)

Resbalón

1,2,3por México

TV millones

 

Mejor Reality Show

La vida es mejor cantando

La voz... México

Pequeños gigantes

Publicidad | Vea su anuncio aquí

Publicidad | Vea su anuncio aquí